Императорский маршрут.

30.09.2019

Экскурсия в Тобольск

 

  28 и 29 сентября ученики нашей школы путешествовали по Сибирским просторам, они отправились на экскурсию в город Тобольск на Императорском поезде.

 

   Российский писатель Валентин Распутин писал о том, что Тобольск для сибиряка то же, что Москва для россиянина и Киев для славянина. Это удивительный город. За свою более чем четырехвековую историю удостаивался он титулов, характерных только для российских столиц: «Ворота Азии», «Отец городов сибирских», «Тобольск-жемчужина Сибири», «Стольный  град Тоболеск», «Богоспасаемый град Тоболеск».   Здесь пересеклись и эпохи, и пространства, и религии, и разные национальности, здесь удивительно гармонично сплелись прошлое и настоящее.

Обзорная экскурсия по городу "Тобольск - древняя столица Сибири» проходила  по историческим местам верхнего и нижнего посадов.  Во время экскурсии ребята увидели Римско-Католический костел Пресвятой Троицы (памятник архитектуры начала XX в.), здание первой мужской гимназии за пределами Урала, в которой преподавал П.П. Ершов и учился известный химик Д.И. Менделеев,  Плацпарадную площадь – центр нижнего посада и жемчужины Сибирского барокко – храмы Михаила Архангела, Захария и Елизаветы. В этом городе юные путешественники  посетили "Тобольский Кремль - жемчужину Сибири. Это  уникальный кремль, единственный в Сибири!  

     Всем запомнилось посещение музея царской семьи императора Николая II, где находятся  уникальные предметы и документы, связанные с семьей Николая II. Музей расположен в Губернаторском доме, где с августа 1917 по апрель 1918 года в ссылке жила императорская семья Романовых

 

В мастерской Мастерской «Минсалим» ребята  смогли своими глазами увидеть, как создаются красивые вещи из резной кости. Минсалим - гуру косторезов, эпатажная личность, талантливый мастер, удивительно обаятельный человек. Он хорошо знает мифологию хантов, манси,  может рассказать миф не только о каждом своем изделии, но и о кости, из которой оно сделано, о родном городе, обо всем, что его окружает...

В мастерской для школьников провели мастер-класс «Северная подвеска».  Передаваясь из поколения в поколение, промыслы и ремесла несут в себе исторический ,духовный и эстетический опыт народа. В музее сибирских промыслов и ремесел - Доме Мастеров наши ребята не только узнали  о  ремеслах жителей Сибири, но и смогли заняться  гончарным искусством и росписью по дереву.Хочу такой сайт

  

   И главное,  в этот день стояла замечательная осенняя  погода,  мы все прекрасно провели время. Путешествие в радость,  когда с тобой друзья!

Краткое  видео
 

Калинина Альбина Петровна, учитель истории

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.09.2019

Дата обновления: 11.10.2019

Дата публикации: 30.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».