Образовательная программа SEED компании «Шлюмберже» - высокий старт на пути профессионального самоопределения школьников

28.04.2020

Компания «Шлюмберже» (Schlumberger) является ведущим мировым поставщиком технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин, управления не только добычей, но и переработкой углеводородов.

Компания работает более чем в 120 странах мира и насчитывает около 105 000 сотрудников свыше 170 национальностей.

«Шлюмберже» предоставляет самый широкий в отрасли спектр продуктов и услуг — от проведения геологоразведочных работ до управления добычей, а также комплексные решения, охватывающие весь производственный цикл — от пласта до трубопровода, для оптимизации добычи углеводородов и эффективной эксплуатации месторождения.

Кроме того, компания с мировым именем  отводит важное место активной работе с подростками. Свидетельством тому является  добровольная инициатива реализации некоммерческой образовательной программы SEED, главной целью которой  является привлечение детей 10 - 18 лет к научно-техническому творчеству,  желание и стремление увлечь их опытами, показать, что учиться – на самом деле интересно.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки и вынужденных мер самоизоляции в 2020 году компания «Шлюмберже» провела конкурс разработки, создания и защиты  проектов  в дистанционном  формате.

Примечательно, что ребята 8Б класса нашей школы приняли активное участие в этом мероприятии, преодолев несколько непростых соревновательных этапов. Команда «Друзья деревьев», состоящая из трех восьмиклассников, разработала и успешно защитила проект «Робокоп на страже леса». Ученики не просто изучили и  обобщили имеющуюся в научной литературе и периодике информацию об основных экологических проблемах, связанных с разработкой новых месторождений и добычей углеводородов, но и предложили новые пути решения этих сложных вопросов. Так, например, «Друзья деревьев» разработали уникальную  модель робота.  «Робокоп», именно так ребята назвали придуманную чудо-машину, может самостоятельно высаживать деревья не только на территории отработанных и законсервированных месторождений, но и вблизи действующих. Подобного рода технику, способную работать без помощи человека, по мнению ребят, можно использовать и в регионах, лесополоса которых пострадала от пожаров.

Слаженная командная работа, умение находить нестандартные пути решения сложных задач, креативное мышление – всё это привело команду «Друзья леса» к абсолютной победе. Ева Шарифуллина, Иван Мельник и Регина Хафизова стали обладателями дипломов за I место в конкурсе проектов SEED, организованном компанией «Шлюмберже».Хочу такой сайт

По мнению школьников, подобного рода проекты вдохновляют детей на занятия точными науками и помогают им расширить свой кругозор, совместить теорию с практикой, а конкурс SEED - это источник радости и роста; это возможность делиться знаниями и приобретать новые умения, которые необходимы для решения новых вызовов времени. В рамках такой работы дети становятся генераторами идей, позволяющих развивать науку и технологии.

Поздравляем ребят с заслуженной победой!!! Надеемся, что вершина пьедестала в конкурсе SEED – это большой старт на пути профессионального самоопределения!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.04.2020

Дата обновления: 29.04.2020

Дата публикации: 28.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».