График работы школьного психолога

01.01.2017

Я интересуюсь своим будущим, потому что
собираюсь провести в нем всю свою жизнь.

 Ч. Кеттерлинг

          Проблема выбора профессии рано или поздно встает перед каждым. И выбор этот – один из самых важных в жизни.

Как правильно выбрать профессию? Этот вопрос задают себе многие выпускники школ и их родители. Выбрать профессию - это не столько выбрать себе работу, сколько выбрать определенный образ жизни.
      На сегодняшний день в России  насчитывается более шести тысяч профессий, и каждая предъявляет определенные требования к человеку. Одни профессии требуют от человека силы и ловкости, другие - ума или скорости реакции, третьи - общительности, аккуратности или сдержанности.
    Чтобы легче было ориентироваться в мире профессий, специалисты объединили их в группы по различным типам и классам. Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей деятельности. Различают пять типов профессий - "человек-человек", "человек-природа", "человек-техника", "человек - знаковая система" и "человек - художественный образ". А класс профессий говорит о степени сложности и требуемой квалификации человека, т.е. о характере труда, который может быть исполнительным или творческим.

 

Уважаемые выпускники!


      
Поиск работы начинается с выбора профессии. Убедитесь, что ваша профессия - это то, что нужно для вас. Прежде всего, неплохо выяснить, почему вы хотите выбрать ту или иную профессию, какие требования к ней предъявляете:

  • Вы хотите, чтобы ваша профессия была престижной, пользовалась признанием в обществе?
  • Вы хотели бы приобрести любую профессию, лишь бы она хорошо оплачивалась?
  • Вам хочется, чтобы ваша профессия была интересной?
  • Вы ищете профессию, которая характеризовалась бы хорошими условиями труда?
  • Вы выбираете профессию, которую легче всего приобрести?
  • Вы собираетесь связать свою судьбу с профессией по совету или примеру других людей?

     Вопросов много. А задумывались ли вы над возможностью трудоустройства после приобретения профессии? Легко ли будет найти себе работу по этой специальности?
Наконец, можете ли вы с уверенностью сказать, соответствует ли выбранная профессия вашим возможностям? Сможете ли вы соответствовать требованиям, предъявляемым выбранной специальностью?
    Профессиональная пригодность - это совокупность психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых для достижения эффективности в выбранной профессии, т.е. это определенные требования к состоянию здоровья человека, его квалификации и профессиональным способностям. Здоровье, квалификация и способности человека являются его профессионально важными качествами. Если уровень их развития превосходит тот, который требуется для овладения профессией, то человека можно считать профессионально пригодным к этой профессии.
     Для психологов наибольший интерес представляют способности. При их наличии, а также при наличии здоровья всегда можно приобрести квалификацию, опыт, знания и навыки.
Итак, для того чтобы правильно выбрать себе профессию, вам надо сориентироваться в трех вещах.

  • Определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности, т.е. желания и потребности в определенных видах деятельности, стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней. Склонности условно обозначают выражением "Я хочу".
  • Оценить ваши профессионально важные качества, которые определяют  вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент). Способности условно выражают словами "Я могу".
  • Узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, каково сегодня "Надо".

В том случае, если вы сумеете совместить "Хочу", "Могу" и "Надо", то ваш профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

  • Интересна и привлекательна для вас,
  • Соответствует вашим способностям,
  • Пользуется спросом на рынке труда.

 Чтобы помочь вам выполнить эту задачу, психологическая служба нашей школы предлагает вам пройти профтестирование - узнать свои способности, склонности, интересы. Подробную консультацию вы можете получить у психолога Дурымоновой Елены Григорьевны .

 

Уважаемые родители!

 

     Вашему ребенку понадобится  помощь в этот нелегкий период выбора будущей профессии. Для того чтобы выбирать, нужно знать, из чего выбирать. Прекрасно, если ребенок будет знать о существовании самых разнообразных профессий.

 

Расширяйте знания о мире!

·        Почаще рассказывайте ребенку о разных профессиях, подростка неплохо сводить на день открытых дверей в институт – и желательно, не в один. Относиться к этому пока можно без особого трепета и пиетета, ведь совершенно не обязательно, что именно с этим вузом ребенок свяжет потом свою жизнь. Ходите туда просто как в музей – посмотреть, пообщаться, проникнуться атмосферой.

·        Попросите ваших друзей и знакомых рассказать ребенку о своих профессиях. Нередко это тоже бывает толчком для пробуждения интереса к той или иной специальности. Хочу такой сайт

·        Еще один неплохой вариант – разнообразные кружки и секции, где можно не просто в теории узнать о какой-то новой области, но и в живую в нее погрузиться.

При всем богатстве выбора

     Но, предположим, чудесные школьные годы подходят к концу, а интересы вашего чада так и не определились. Ничего не нравится или, наоборот, нравится слишком много. Или сначала нравилось, а потом наступило горькое разочарование. Как определиться в выборе?

    Для этого существуют специальные методики, позволяющие наметить основные склонности и интересы и подобрать подходящие специальности. Нередко родители даже не допускают мысли о том, что у их ребенка могут быть ярко выраженные способности, допустим, к журналистике или к биологии, на том простом основании, что «у нас в роду ни одного журналиста» не было. Однако яблочко порой откатывается от яблони довольно далеко. Не мешать ему и помочь выбрать нужное направление – наша главная задача. И делать это нужно как можно раньше.

Когда пора определяться?

От 0 до 7 лет можно проводить общую диагностику – как развита память, внимание, восприятие (слуховое и зрительное), мышление, творческие способности. Психолог определит, какое полушарие у ребенка ведущее, ведь именно правое или левое полушарие определяет, в какой области наиболее ярко проявятся способности ребенка.

От 7 до 11 лет дети начинают активно интересоваться различными профессиями, но о серьезной профессиональной ориентации говорить пока рано, можно лишь сделать предварительные наметки. Однако ярко выраженные интересы и способности можно развивать уже сейчас – талант в этом возрасте не заметить невозможно.

Подростки уже пытаются оценить себя, свои психологические и физиологические ресурсы, так что, начиная с 12 лет уже можно проводить тесты на профориентацию.

 

Психологическая служба школы предлагает  полное профессиональное тестирование выпускников и консультирование родителей по вопросам профориентации. Подробную консультацию вы можете получить  у психолога Дурымоновой Елены Григорьевны .

Подведем итоги:

 

Родители, имейте в виду, что влачить мешок с нелюбимым делом – очень тяжело.
Даже если этому делу отданы уже годы, деньги, надежды родителей.

Не стоит смеяться над выбором вашего ребенка. Искренний этот выбор дает силы к достижению, а значит, принесет ему счастье, деньги и славу.

Энергия достижения иссякает, если идея достижения принадлежит другому человеку.

Согласно В.Шекспиру, в чем нет услады – в том и толку нет. Профессия должна доставлять удовольствие телу, глазам, ушам, пальцам, должен нравиться запах работы.

Ведите наблюдения: за что хвалят ребенка в школе, в детском саду, за что его ругают (то, за что его ругают, это тоже может быть частью дарования), что получается легче всего, чем хочется все время заниматься, о чем он любит говорить, о чем спрашивает часто.

Советуйтесь с профессионалами.




Просмотров всего: , сегодня:

График работы школьного психолога.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 10.02.2020

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».