День путешественника

16.06.2021

 «Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну её страницу».

Св. Августин

16 июня ребята летнего лагеря при школе № 25 отправились в путешествие по городу Тюмени. Отряды посетили много памятных мест, посвященных ВОВ. Ребята познакомились с историей памятника учащимся школ, не вернувшимся с войны  «Прощание», на его мраморных плитах выгравировано 111 фамилий учеников ушедших на войну.  Очень необычна история  памятника «Железнодорожникам фронта и тыла», он сделан из настоящих рельс! Памятников так много, но поразил своим величием монумент погибшим воинам.

Оказывается, на фанерном комбинате, который перевезли в Тюмень, работали ученики второго класса. Фильм «Джульбарс», вышедший в 2020 году, был снят на основе реальных событий  жизни собаки-пограничника, овчарка разминировала 7000 мин.

Много впечатлений от увиденного у наших дивноградцев, они охотно ими поделились. «Меня удивили нумерованные дети, у которых даже имен не было, только номер на руке!» - пишет в заметке Польченко Максим из 1 отряда. Этой экскурсии Бабич Дарья, воспитанница 7 отряда, посвятила стихотворение.

Мы залезли на танки, 

И у нас остались небольшие ранки.

Интересно было, не скучно,

Историю знать нужно!Хочу такой сайт

                      Бабич Дарья, 7 отряд                                         

Не только Тюмень познавали наши юные путешественники. Виртуально отряды побывали в различных странах, а уж Россию исследовали очень подробно: от излюбленных блюд до отдаленных уголков. 6 отряд отправился в Кабарди́но-Балка́рскую Респу́блику. Ребята узнали много нового о животных и растениях края.

Одиннадцатый день в лагере был очень познавательным и эмоциональным.

Мы благодарны землякам, которые отстояли честь страны, свободу и право на жизнь нашему поколению!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.06.2021

Дата обновления: 21.06.2021

Дата публикации: 16.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».