Экскурсия "Синий краб для командора"

06.09.2021

Посвящается памяти писателя Владислава  Петровича Крапивина

 1 сентября 2021 года  исполнился год, как ушел из жизни великий детский писатель Владислав  Петрович Крапивин. В память о выдающемся земляке  состоялась экскурсия "Синий краб для Командора",  посвященная жизни и творчеству Владислава Петровича для учеников 10 В класса. Экскурсию провела для ребят Виктория Бондарева, поэтесса и  тюменский экскурсовод. Интерес к этой теме у учащихся  школы 25 не случаен, ведь именно в этой школе когда-то учился маленький Славка Крапивин. В школе есть экспозиция о писателе, а на экскурсии ребята, совместно с классным руководителем, учителем истории  Альбиной Петровной Калининой,  прошлись по "крапивинским" местам Тюмени, вспомнили его книги, в которых часто изображался наш город, послушали стихи и песни писателя. Название у экскурсии необычное и интригующее - "Синий краб для командора". Оказывается, песню о синем крабе Владислав Петрович написал для мальчишек клуба «Эспада», героев романа «Мальчик со шпагой.» Тихими вечерами, собравшись в клубе, они пели эту песню. Позже музыку к этим стихам придумал Юрий Устинов.

Синий краб, синий краб

Среди чёрных скал в тени,

Синий краб – он приснился мне во сне.

У него восемь лап,

Две огромные клешни

И серебряные звёзды на спине. (...)

– Сто ночей не усну,

Буду думать всё о нем,

Буду думать, буду плавать и грустить.

Мне бы только взглянуть

На него одним глазком,

Просто так – посмотреть и отпустить.

Синий краб - один из символов в творчестве писателя, аллегория недостижимой мечты. А торжественным и уважительным прозвищем «Командор» его называли в отряде «Каравелла».

Многие тюменцы прекрасно помнят, что жил будущий писатель на улице Герцена. Затем его семья несколько раз меняла место жительства - улица Нагорная, улица Смоленская. - В этих местах и проходило детство Крапивина, здесь и сконцентрировано ядро экскурсии. Особое место в книгах писателя занимала и река Тура

«В какую из незаконченных повестей ни ткнусь, там обязательно река. Моя родная Тура. Я уже писал где-то, что для меня, тюменского мальчишки, Тура была тем же, чем для катаевских Гаврика и Пети Черное море, для Тома Сойера — Миссисипи, для юного Алеши Пешк о ва (а не П е шкова, черт возьми, как теперь упорно талдычат даже литературоведы и учителя — видимо, не читавшие Горького) — Волга»- писал сам Владислав Крапивин.

«Шаг за шагом подходим к скверу, который получил имя известного земляка. Рядом Спасская церковь, а поблизости с ней бывшая приходская школа, в которой учился первоклассник Славка Крапивин. Ее он описывает в книге «Тень каравеллы», рассказывает ребятам  автор экскурсии Виктория Бондарева. Рядышком в Спасской церкви работала мама Крапивина, а  Владислав прибегал к ней, брал книги, забирался на широкий подоконник, и в процессе чтения погружался в мечты. Церковь казалась ему рыцарским замком. В ходе экскурсии вниманию ребят также предстали роскошные тополя, которые растут в нашем городе. Это дерево часто встречается в творчестве писателя и поэта в качестве аллегории детства. Закончилась экскурсия у литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14).

Во время экскурсии ребята узнали:Хочу такой сайт

Владислав Крапивин появился на свет в 1938 году, 14 октября, в семье педагогов Ольги Петровны и Петра Федоровича Крапивиных в городе Тюмени.

Он был третьим ребенком у своих родителей.

Его отец длительное время служил священником в православной церкви и перебрался в Сибирь из Кирова (Вятки), спасаясь от неминуемых репрессий. Этот момент семейной истории был неизвестен писателю до самого преклонного возраста.

Еще в детстве Владислав Крапивин начал придумывать разные занимательные истории, которыми развлекал своих сверстников.

В 1956 году, после окончания школы, будущий писатель поступил в Уральский государственный университет имени Горького на факультет журналистики. Студентом он посещал литературный кружок под началом В. Н. Шустова — редактора журнала «Уральский следопыт».

Окончив второй курс, Крапивин поступил на производственную практику в газету «Комсомольская правда», где трудился в отделе учащейся молодежи.

Как признавался сам Крапивин, в своем творчестве он испытал немалое влияние Константина Паустовского. Автор внимательно изучал произведения именитого писателя. Кроме того, начинающий литератор в 1963 году занимался под руководством Льва Кассиля в секции детской литературы.

В 1960 году, весной, в издании «Уральский следопыт» появился первый рассказ Крапивина. Ещё в студенческие годы он работал в газете «Вечерний Свердловск», затем несколько лет трудился в «Уральском следопыте».

Первая книга автора — «Рейс «Ориона» — увидела свет в 1962 году.

В 1964 году Владислав Петрович был принят в Союз писателей СССР.

В 2007 году автор вернулся в Тюмень, где получил звание профессора Тюменского государственного университета и занимался со студентами в школе литературного мастерства.

В 2011 году, 15 июня, в Тюмени появился музей Крапивина с экспозицией под названием «Славка с улицы Герцена». В ее состав входят вещи, напоминающие о творчестве и жизни писателя. Осенью 2013 года Владислав Петрович вновь перебрался в Екатеринбург.

За свою литературную деятельность Крапивин издавался 200 раз.

Его книги переведены на разные языки мира. С 2006 года учреждена Международная литературная детская премия имени Крапивина. Ее председателем является сам Владислав Петрович.

 

                                                            Калинина Альбина Петровна,

                                         учитель истории МАОУ СОШ № 25 г. Тюмени 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.09.2021

Дата обновления: 06.09.2021

Дата публикации: 06.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».