Экскурсия «Деревья, кустарники, травянистые растения»

22.09.2021

Экологическое образование – одно из направлений реализации программы духовно - нравственного развития и воспитания в начальной школе ФГОС. Большое познавательное и воспитательное значение по изучению окружающего мира имеют экскурсии. Они конкретизируют, углубляют и расширяют знания учащихся. На экскурсиях учащиеся проверяют на практике многие теоретические знания и переводят их в умения и навыки. Процесс познания мира невозможен без ощущений. Именно они формируют у  человека сведения о предмете. Всем известно значение чувственного познания - от него зависит развитие разнообразных сфер личности человека: познавательной деятельности (умения наблюдать, давать полную сенсорную характеристику объекту), личностных качеств (любознательности, внимательности.). Всё это ставит перед учителем задачу - уточнить сенсорный опыт школьников, научить детей использовать его. А это возможно только при непосредственном соприкосновении с природой.

 В 1 «З» классе состоялась  экскурсия «Деревья, кустарники, травянистые растения». В процессе непосредственных наблюдений формировались знания учащихся о делении растений на группы – деревья, кустарники, травянистые растения. Дети учились определять по характерным признакам породы некоторых деревьев, растущих в нашем городе. Закрепили знания о живой и неживой природе,  о строении растений. Развивали наблюдательность, с удовольствием поиграли на природе.

Евтехова И.А. 

Видео "Экскурсия Деревья, кустарники, травянистые растения" (смотреть)

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.09.2021

Дата обновления: 22.09.2021

Дата публикации: 22.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».