27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда

27.01.2022

       Сегодня важнейшая дата в истории нашей страны. В этот день была полностью снята блокада Ленинграда. Города, который и после смены названия навсегда остался символом мужества и силы духа всего советского народа.

Почти 900 дней и ночей во вражеской осаде, под обстрелами Ленинград боролся и выстоял. До сих пор нет точных данных, сколько погибло людей, по оценкам историков, около полутора миллионов человек.

        В дошкольном отделении  прошли беседы «Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. 

     Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу, узнали о судьбе девочки Тани Савичевой и о детях в белых панамках. В завершении дня рассказали стихотворение Л. Тасси «Ой, Мишка, как же страшно мне!».

         Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!Хочу такой сайт


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.01.2022

Дата обновления: 27.01.2022

Дата публикации: 27.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».