Музей

01.01.2021

Личные дела Участников

Книга памяти

Электронная книга Памяти "Чтобы помнили...."

Уважаемые читатели, свои отзывы и пожелания о нашей Книге Памяти «Чтобы помнили…» вы можете отправить руководителю проекта Татьяне Борисовне Гец на электронную почту utwn@mail.ru. Ваше мнение очень важно для нас. 

Если вы хотите, чтобы мы в нашу Книгу Памяти «Чтобы помнили…» добавили информацию о ваших родственниках, то все материалы, фотографии присылайте по адресу utwn@mail.ru или в МАОУ СОШ № 25 (корпус 2) каб. №21.

 

Улицы города Тюмени 

Уважаемые тюменцы, жители нашего прекрасного города! 

Хорошо ли вы знаете свой город? Вы в этом уверены? Задумывались ли вы когда-нибудь, проходя по улицам города, в честь кого они названы? 

Война до сих пор тревожит разум и чувства людей. За 70 лет после нашей победы выросло уже не одно поколение. И очень хочется, чтобы они запомнили одну истину: «Народ, который не помнит своей истории, не имеет будущего и обречен на забвение». 

Мы, учащиеся  школы №25, хотим познакомить Вас (или напомнить Вам) через наши экскурсии с героями Вов, именами которых названы улицы нашего города. 

Предлагаем создать карту города с портретами этих героев и высвечивание улиц.

Улица Заслонова.pdf

Улица Карбышева.pdf

Улица Кузнецова.pdf

Улица Матросова.pdf

Улица Мусы Джалиля.pdf

Улица Николая Гастелло.pdf

Улица Толбухина.pdf

Улица Федюнинского.pdf

Улица Юлиуса Фучика.pdf

 

Наши прадеды 

 

Сершов Василий Иванович

Багуркин Александр Агапович

Зубарев Федор Евдокимович

Зимин Филипп Степанович

Бородулины Иван Ермолаевич и Александра Александровна

Семья Паршуковых

Пашкин Аркадий Егорович

Старавойтов Зиновий Семёнович

Лаишевцев Александр Устинович

Важенин Спиридон Егорович

Чирковская Наталья Владимировна

Челнакова Полина Егоровна

Рюпин Геннадий Филимонович

Королев Сергей Антонович

Галузина (Руцская) Прасковья Власовна

Паук Алексей Артемович

Федоров Евгений Арсентьевич

Черкасов Алексей ИвановичХочу такой сайт

Ишмухаметов Тамерлан Каримович

Сахаров Николай Федорович

Назмутдинов Борис Михайлович

Вяткин Петр Григорьевич

Колесников Яков Семенович

Липкович Лазарь Ильич

Авдеев Иван Константинович

Рябков Иван Алексеевич

Полей Алексей Иванович

Дубанос Михаил Павлович

Репина Анастасия Яковлевна

Баклан Леонтий Иннокентьевич

Репетов Пётр Герасимович

Феоктистов Павел Александрович

Орлов Александр Наумович

Базовкин Михаил Сергеевич

Пономарева Тамара Николаевна

 

 Виртуальная экскурсия 

Виртуальная экскурсия по музею 368-ой Печенегской Краснознаменной дивизии.pdf


Центром патриотического и гражданского воспитания учащихся является музей 368-ой Печенгской Краснознаменной дивизии. Экспонаты времен Великой Отечественной войны притягивают мальчишек, рассказ о событиях того времени рождает интерес к истории страны, судьбе народа и отдельной личности. Музей неоднократно отмечен дипломами областных и городских смотров-конкурсов школьных музеев.

Работа ведётся в системе благодаря деятельности кружка «Активисты школьного музея», которым руководит учитель истории Калинина А.П.

Благодаря усилиям ребят и руководителя, в Музее ежегодно в преддверии Дня Победы проводятся экскурсии о боевом пути Печенгской дивизии. В роли экскурсоводов выступают учащиеся.

Ещё одним направлением в работе музея можно считать шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Уже не осталось в живых тех, кто служил в 368-й дивизии, поэтому активисты школьного музея взяли на себя заботу о ветеранах ВОВ, живущих на микроучастке школы. Ребята поздравляют ветеранов с праздниками, звонят им, организовывают встречи.

За более чем 30-летнюю историю в нём были собраны уникальные экспонаты, многие из которых привезены с мест, где проходили бои, участником которых была 368-я Печенгская дивизия.

   

Из истории дивизии

В сентябре – октябре 1941 г. в городе Тюмени проходило формирование 368-й стрелковой дивизии из призванных на военную службу на территории Западной Сибири.

В состав дивизии вошли 1224-, 1226-, 1228-й стрелковые и 939-й артиллерийский полки. Первым командиром дивизии стал полковник Ф. А. Осташенко.

Тяжелая обстановка, сложившаяся к этому времени на фронтах Великой Отечественной войны, требовала скорейшего пополнения действующей армии. В начале ноября эшелоны с личным составом начали отходить от тюменского железнодорожного вокзала. Местом боевых действий 368-й стрелковой дивизии Верховное Главнокомандование определило Южную Карелию с целью обороны рубежа реки Свирь.

В конце мая 1942 г. командир 368-й стрелковой дивизии полковник Ф. А. Осташенко отбыл на учебу в Академию Генерального штаба, а командование принял его заместитель подполковник В. К. Сопенко, который командовал дивизией до конца войны, получивший к тому времени звание генерал-майора.

Находясь в обороне, части 368-й стрелковой дивизии не только совершенствовали свои позиции, строили пути подвоза боеприпасов, продовольствия и фуражного снабжения. Проводились и бои местного значения с целью улучшения позиций отдельных подразделений, развивалось снайперское движение.

Наступление советских войск в 1943 и начале 1944 г. создало благоприятную обстановку для перехода в решительное наступление войск Карельского фронта.

Дивизия участвовала в операциях по освобождению Южной Карелии и его столицы – города Петрозаводска. За мужество и отвагу личного состава, проявленные в боях при освобождении Южной Карелии, 2 июля 1944г. дивизия была награждена орденом Красного Знамени

За мужество и отвагу, проявленные в боях за город Петсамо (Печенга), 368-й стрелковой дивизии было присвоено почетное наименование "Печенгская".

Перейдя 21 октября 1944 г. по приказу командования норвежскую границу, дивизия вместе с другими частями и соединениями фронта 25 октября с боем овладела норвежским городом Киркинес. Здесь 368-я Печенгская Краснознаменная стрелковая дивизия закончила свой боевой путь в Великой Отечественной войне.

Просмотров всего: , сегодня:

Виртуальная экскурсия по музею 368-ой Печенегской Краснознаменной дивизии.pdf (скачать) (посмотреть)
Электронная книга Памяти Чтобы помнили....pps (скачать)
Улица Заслонова.pdf (скачать) (посмотреть)
Улица Карбышева.pdf (скачать) (посмотреть)
Улица Кузнецова.pdf (скачать) (посмотреть)
Улица Матросова.pdf (скачать) (посмотреть)
Улица Мусы Джалиля.pdf (скачать) (посмотреть)
Улица Николая Гастелло.pdf (скачать) (посмотреть)
Улица Толбухина.pdf (скачать) (посмотреть)
Улица Федюнинского.pdf (скачать) (посмотреть)
Улица Юлиуса Фучика.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 26.11.2023

Дата публикации: 01.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».