Да будет свет!

01.01.2017

Да будет свет!

 

 До чего дошёл прогресс –

До невиданных чудес!

Ю.Энтин

 

Я думаю, что без искусственных источников света нельзя представить кинотеатр, фотомастерскую и вообще современный город. История появления световых приборов очень интересна, об этом я узнала, посетив выставку в музее города Шадринска.

С древних времён до средневековья люди освещали свои жилища при помощи открытого огня: костров, лучин, факелов, свечей и открытых печей. Лучина, в качестве осветительного прибора, служила нашим предкам вплоть до конца девятнадцатого века, применялась в мещанских и крестьянских жилищах. Подобный способ освещения был малоэффективен и пожароопасен. Богатые дома освещались изысканными керосиновыми лампами, канделябрами и каминами. Фонарные столбы городских улиц оборудовались газовыми фонарями. Специальные газовые фонари использовались для подачи сигналов на железной дороге. Прорывом в истории искусственного освещения стало изобретение электричества.

В 1876 году российский учёный Павел Яблочков открыл «электрическую свечу». Это открытие легло в основу развития электрического освещения. Американец Томас Эдисон модернизировал изобретение, благодаря этому лампа могла давать свет более продолжительное время. Электрическая лампа стала коммерческим продуктом и получила широкое распространение уже в начале двадцатого века. В дальнейшем история развития электрического освещения уже стала двигаться вперед благодаря бурной деятельности учёных и изобретателей, так как каждое новое изобретение символизировало собой новый виток развития индустрии освещения.

В СССР электрическая лампочка получила название «лампочка Ильича» в честь В. И. Ленина. В народе ходила поговорка: «была коптилка да свеча – теперь лампа Ильича».Хочу такой сайт

Я, как и все современные люди, не могу представить жизни без осветительных приборов. Ведь в каждом доме есть люстры, торшеры, светильники, делающие нашу жизнь комфортной, создающие уют, безопасные в использовании.

Кроме бытового назначения свет имеет огромное применение в транспортной сфере. В отличии от наших предков, перевозивших многочисленные обозы при свете фонарного огня, современный транспорт приспособлен для безопасного передвижения в любых условиях плохой видимости: тёмное время суток, туман, метель. Это позволяет избежать аварий. Специальные служебные машины используют осветительные приборы в качестве опознавательных знаков. Световые технологии активно используются в наземном, воздушном и водном транспорте.

Новейшие технологии освещения дают возможность экономично использовать световые эффекты на улицах и площадях крупных городов, создавать незабываемые шоу.

Я уверена, что приборы искусственного освещения необходимы в современной жизни. Изобретение лампы стало значительным шагом вперед, но наука не стоит на месте и когда-нибудь электрические лампы уступят место передовым открытиям учёных.

 

Русакова Е.С. 7 "Е" класс

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».