Тема космоса в русской литературе

01.01.2017

Тема космоса в русской литературе

Если ты любишь смотреть на звёздное небо, если оно привлекает тебя своей гармонией и поражает своей необъятностью – значит у тебя в груди бьётся живое сердце, значит оно сможет отзвучать на сокровенные слова о жизни Космоса.

Николай Рерих

«Семь великих тайн космоса»

 

Мечты о космосе… О таком загадочном и притягательном, наверняка каждый мечтал побывать в космосе, увидеть нашу планету с другого ракурса, высадиться на Марс. А может быть, кто-то мечтал увидеть манящие звёзды совсем близко, «подержать их на ладони» и заглянуть на тёмную сторону Луны?

Мне кажется, что люди с древности мечтали побывать в космосе. Уже в русских народных сказках мы находим отражение этих фантазий. Например, ковёр-самолёт: «Братцы, - говорит, - пускайте своих добрых коней на волю да садитесь ко мне на ковёр-самолёт», ступа Бабы-Яги: «Покричала Баба-Яга, пошумела, потом села в ступу да помчалась в погоню. Пестом погоняет, помелом след заметает». Эти вымышленные средства передвижения приближали людей к небу и к звёздам.  

В дальнейшем многие писатели обращались в своей лирике к космосу, как к отражению своих внутренних переживаний, например, Фёдор Иванович Тютчев, Михаил Юрьевич Лермонтов.

«Космос Тютчева» связан с противостоянием хаоса и космоса. Мир природы и человека в восприятии Тютчева находится в постоянной борьбе двух состояний, бытия хаотического с космическим. Хаос – стихия бунта, дьявола, ночи, а космос же – стихия гармонии, бога и дня.

«Когда пробьёт последний час природы,

Состав частей разрушится земных:

Всё зримое опять покроют воды,

И божий лик изобразится в них!»

(«Последний катаклизм»)

Михаил Юрьевич Лермонтов в своих произведениях неоднократно обращался к теме космоса:

«Выхожу один я на дорогу;Хочу такой сайт

Сквозь туман кремнистый путь блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!

Спит Земля в сиянье голубом…»

(«Выхожу один я на дорогу…»)

Загадкой остаётся то, что Лермонтов ещё до космических полётов описывал голубое свечение Земли. Откуда он это знал? Проанализировав статьи о творчестве М. Ю. Лермонтова, я пришла к выводу, что некоторые считают, что Лермонтов был с богом на равных, а другие, что Михаил Юрьевич предвидел своё будущее и будущее России и описывал это в своих произведениях.

Так же писатели научной фантастики XIX и XX веков создавали множество книг о космосе, но совершенно правильно предвидел развитие технологий учёный Циолковский Константин Эдуардович, который написал книгу «Вне земли», Юрий Гагарин после приземления первой ракеты «Восток» сказал: «Сейчас, вернувшись из полёта вокруг Земли, я просто поражаюсь, как правильно мог предвидеть наш замечательный учёный всё то, с чем только что довелось встретиться, что пришлось испытать на себе. Многие, очень многие его предположения оказались совершенно правильными». Так фантастика предвосхитила реальность.

Научная фантастика XXI века, как и её предшественники, продолжает отправлять своих героев на неизведанные планеты и в новые галактики. Эти книги будут интересны как взрослым, так и подросткам, ведь в космической фантастике есть всё, что нужно для интересного чтения: весёлые герои, новые миры и приключения! Я советую прочитать книги Варвары Еналь, Ольги Громыко и Станислава Лема.

Я считаю, что книги, сказки, стихотворения русских писателей о космосе заставляют нас помечтать. Они пробуждают в душе новые чувства, воспоминания из детства, сны, старые мечты и уносят в сказочный мир незабываемых фантастических приключений!  

Козлова Н.П. 7 "Е" класс

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».