Тьюторские курсы для учителей начальных классов города Тюмени

27.11.2019

Использование технологии дифференцированного обучения в образовательной среде на уроках математики в начальной школе как средство реализации личностно-ориентированного подхода  в обучении

«… Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет желание и интерес учиться…». Именно успех в учении Константин Дмитриевич Ушинский  считает тем самым инструментом, который пробуждает  в сердцах детей чувство гордости и собственного достоинства за свои достижения.  Многие наши современники высказывают мысль о том, что ученик тогда тянется к знаниям, когда переживает потребность в учении, когда им движут здоровые мотивы и интерес, подкрепленные успехом. Практика показывает, что даже при весьма совершенной методике обучения, успех в работе достигается только при условии учета индивидуальных особенностей  учащихся.

Важным аспектом в развитии личности является осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся в педагогическом процессе, так как именно он предполагает раннее выявление склонностей и способностей детей, создание условий для развития личности.

26 ноября педагоги школ города Тюмени вновь собрались в МАОУ  СОШ № 25   для изучения вопроса дифференцированного обучения. Абасова Ирина Николаевна, учитель начальных классов познакомила педагогов с особенностями использования различных авторских педагогических технологий дифференцированного обучения.

Урок математики в 3 Г классе стал наглядным примером. Изучая квадратный дециметр, третьеклассники проводили исследования, составляли фигуры, находили их площадь. Каждый из ребят имел возможность найти и представить  разные подходы к решению одной задачи, и выбирать задание, которое на его взгляд соответствует его возможностям. Учителя смогли убедиться в том, что успех, достигнутый ребенком при решении практических задач, рождает  гордость за свои достижения и желание учиться. Хочу такой сайт

Видео с мероприятия можно посмотреть здесь

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.12.2019

Дата обновления: 13.12.2019

Дата публикации: 27.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».