Уроки безопасности в школе

06.12.2019

Безопасность должна учитываться во всех случаях жизни, в том числе в процессе обучения. Каждый человек должен знать эти правила, поэтому важно проводить уроки безопасности в школе. Обладание необходимыми знаниями о безопасности позволит сохранить свою жизнь и здоровье, а также не угрожать жизни и здоровью других.

В первую очередь о безопасности детей должны беспокоиться родители. Но так как родители не всегда имеют возможность находиться  рядом со своими детьми, важно чтобы сами дети обладали необходимыми знаниями о безопасности. Такая же задача ложиться на плечи учителей. С каждым годом ребенок должен обретать все больше знаний, в том числе в области охраны своей жизни и здоровья.

Каждым классным руководителем должны проводиться уроки, которые касаются таких важных тем как:

- пожарная безопасность;

- действия при терактах;

- соблюдения правил дорожного движения;

- безопасность во время каникул;

- безопасность в зимнее время;

- безопасность в чрезвычайных ситуациях и т.д.

Для большей  эффективности важно использовать нестандартные формы проведения таких уроков. Один из таких нестандартных уроков был проведён в 1 «В» и 2 «В» классах инспектором по охране прав детства, Пискуном Д.И., 29.11.19. Ребята в форме увлекательной викторины «Своя игра» повторили правила ОБЖ по важным темам, касающимся безопасности человека.Хочу такой сайт

В начале мероприятия дети разбились на три команды и по очереди выбирали тему вопроса и степень его сложности. Не всегда участникам удавалось с первой попытки выбрать правильный вариант поведения в экстремальных ситуациях, с которыми может столкнуться каждый ребёнок,  как дома, так и на улице. В ходе проведения викторины были определены и награждены команды победители.

Но главная ценность проведённого мероприятия заключалась в том, что дети с энтузиазмом и повышенным интересом отнеслись к такой форме проведения урока безопасности, что говорит о её эффективности и результативности. Вся информация, полученная ребятами в ходе урока-викторины, на долгое время останется в памяти наших детей и, возможно когда-нибудь, поможет им уберечь себя и своё здоровье.

Хотелось бы поблагодарить Дениса Ивановича Пискуна, инспектора по охране детства, за неравнодушие и помощь в проведении мероприятий по охране и безопасности жизнедеятельности школьников МАОУ СОШ №25.

В заключении следует отметить, что безопасность каждого человека находится в его собственных руках и нужно максимально исключить ситуации, в которых безопасности человека что-то угрожает. Родители должны активно интересоваться жизнью и здоровьем своих детей, а не возлагать всю ответственность на преподавателей, так как мы со своей стороны делаем всё возможное и невозможное, чтобы сберечь наших ребят от травм и несчастных случаев. Родители должны понимать, что психологический комфорт и ощущение безопасности в семье – это залог полноценной и счастливой жизни!

Реунова А.А., классный руководитель 1 «В» и 2 «В» классов.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.12.2019

Дата обновления: 06.12.2019

Дата публикации: 06.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».