И вновь об Афганистане

24.01.2020

Дата 24 декабря навсегда останется в истории нашей страны. В этот день, в 1979 году начался один из самых страшных военных конфликтов в мире – Афганская война. Десять лет правительство этой страны при поддержке Советского Союза вело ожесточенную борьбу против моджахедов – афганских боевиков, стремящихся захватить власть в республике. Пока шел конфликт в СССР сменилось 3 главы страны, а в Афганистане, за 3699 дней войны полегло 15052 советских солдата и еще 417 пропало без вести – каждый день погибало по 4 человека!

К сожалению, гражданскую войну в Афганистане остановить не удалось, однако большая часть боевиков была уничтожена и власти Афганистана удержали контроль над страной.

Традиционно в нашей школе прошла встреча с воинами афганцами, которые учились в нашей школе. Нам удалось пообщаться с Дубровиным Сергеем Николаевичем.

-Расскажите, где и когда Вы служили?

-Я проходил службу с 25 декабря 1979 года. был командиром радиостанции.

Наша часть находилась в Афганистане секретно, поэтому потом сложно было доказать, что я являюсь ветераном войны.

Были в Кабуле, видел дворец Амина, который наши брали, он был  весь в пробоинах. Видел, как простые люди живут.

За то время, что я служил, не было ни одного случая трусости. Один солдат на мине подорвался, чтобы в плен не сдаться, другой закрыл тропинку, чтобы «душманы» не прошли.

-Что запомнилось больше всего?

            -Сложно сказать, что запомнилось. Трудно было, но ко всему привыкаешь, быстро учишься. За те полгода, что я служил в Афганистане, много новобранцев прошло. Все  быстро учились военному делу.

-Поддерживаете контакты с бывшими сослуживцами?Хочу такой сайт

-Есть один товарищ в Луганске, сейчас он попал в очередную политическую передрягу. У него есть боевые награды.  Переписываемся с ним.

-Как относились к вам афганцы?

-Афганистан - такая страна, которую никто никогда не смог завоевать. Но это мое мнение. Афганцы всегда воюют. Они непредсказуемые  люди, ты можешь с ними днём нормально говорить, общаться, а ночью они тебя могут  убить. Бывало, что ночью люди пропадали… До нас доходили слухи, что афганцы давно вырезали за ночь сорокатысячный корпус англичан.

Но к советским солдатам, в основном, относились хорошо. В настоящее время жители Афганистана нас «нормальными» людьми называют.

Взял интервью ученик 9 «Б» класса Богданов Евгений.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.01.2020

Дата обновления: 24.01.2020

Дата публикации: 24.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».