Геннадий Алексеевич Колотовкин
20.08.2026
Писатель, журналист. Автор сборника рассказов "Магатская заимка" (1989 г.). Основатель первой областной детской газеты "Лесовичок" (1991 г.).
20.08.2026
Родился в семье служащего и домохозяйки. В 1948 году семья переехала в Тюмень. Здесь будущий писатель закончил 7 классов школы № 25. В науках не блистал. Особенно не давались математика и физика. Неуспехи эти происходили из-за увлечения литературой, с 5 класса на задней парте писал роман.
Страстью была и физкультура, спорт. Геннадий окончил школу юных спортсменов имени 30-летия ВЛКСМ Тюменского ГорОНО (баскетбол). Работал тренером в ДСО «Буревестник» и «Локомотив» в 1953-1954 годах. В 1955 году был чемпионом области по бегу: 100 м за 11,8 сек.
Среднее образование получил в Свердловском техникуме физической культуры (1954-1957). Высшее – в Омском институте физвоспитания (1957-1961). Специальность – спортивные игры. Работал тренером команд баскетболистов в г. Барнауле (по распределению).
Несколько лет отдал комсомольской работе – в Алтайском крайкоме ВЛКСМ, Тюменском обкоме и горкоме комсомола. В Тюмени был основателем первого в городе комсомольского оперативного отряда.
Но призванием была литература. В 1960 году в Омске вышла книжка об известных в регионе спортсменах «Путь к победе», в которой 5 из 9 очерков принадлежали перу Геннадий Колотовкина, тогда еще студенту. В 1960-х гг. работал на Тюменском телевидении и в редакциях газет «Тюменский комсомолец», «Советская Калмыкия», «Тюменская правда», «Правда Севера» (1968-1969, г. Североуральск Свердловской области, заместитель редактора городской газеты), «Красное знамя» (Тюменский район).
В начале 1970-х годов, работая в Главтюменьнефтегазстрое, объехал все северные стройки. Его очерки о подвигах людей, обустраивавших нефтегазовые месторождения, широко публиковали центральные газеты – «Комсомольская правда», «Строительная газета».
В 1974 году уезжает егерем в Магатское охотничье хозяйство (Нижнетавдинский район Тюменской области), чтобы писать книгу. Сборник рассказов «Магатская заимка» вышел в Средне-Уральском книжном издательстве в Свердловске в 1989 году. Кроме того его рассказы публиковались в сборниках, газетах, журнале «Юный натуралист». В хрестоматии по литературе Тюменского края (Тюмень, 1996) напечатан рассказ автора «Медвежатники».
Заметный след Г. Колотовкин оставил в региональной детской журналистике. В 1991 году основал первую в Тюменской области частную детскую газету «Лесовичок». Был ее учредителем, издателем и редактором. Газета выходила до января 2011 года.
В декабре 2014 года вышла книжка ранее неопубликованных рассказов «Лесная девочка» (издательство «Русская неделя», г. Тюмень) – на средства Г. Мининой и М. Колотовкиной.